Pré-ouverture 21/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé à +1 €/t-2 cents
Maïsinchangé-1 cent
Colzainchangé à +1 €/t
Soja- 2 cents
Indices 20/10/2026
€/$1,1215 $
Pétrole WTI101,79 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26241,50-2,00
Mars 27241,00-2,75
Mai 27239,75-2,75
Sept. 27229,50-2,50
Déc. 27234,75-2,00
Maïs (€/t)
Nov. 26294,75+2,00
Mars 27271,75+1,75
Juin 27268,00+2,25
Août 27267,50+2,75
Nov. 27234,00+2,25
Colza (€/t)
Nov. 26494,00+0,75
Févr. 27545,00-1,50
Mai 27549,00-2,50
Août 27529,00-2,50
Nov. 27531,50-3,25

20/10/2026

Blé (€/t) : 21540 lots
LotsTypeStrike
5Call Déc. 26230,00
10Call Déc. 26240,00
600Call Déc. 26245,00
2655Call Déc. 26250,00
2410Call Déc. 26260,00
10Call Déc. 26270,00
10Call Déc. 26276,00
5Call Mars 27244,00
300Call Mars 27255,00
300Call Mars 27275,00
150Call Sept. 27320,00
3000Call Déc. 27260,00
3000Call Déc. 27320,00
5Put Déc. 26220,00
5Put Déc. 26221,00
2Put Déc. 26222,00
10Put Déc. 26226,00
2Put Déc. 26228,00
750Put Déc. 26230,00
1Put Déc. 26234,00
250Put Déc. 26240,00
60Put Mars 27220,00
2000Put Mars 27225,00
3000Put Déc. 27210,00
3000Put Déc. 27230,00
Maïs (€/t) : 3 lots
LotsTypeStrike
1Call Mars 27225,00
2Put Juin 27260,00
Colza (€/t) : 286 lots
LotsTypeStrike
10Call Févr. 27570,00
25Call Févr. 27600,00
1Call Mai 27510,00
250Put Nov. 27510,00

Blé (¢/b)
Déc. 26643,2500-5,5000
Mars 27658,5000-5,2500
Mai 27666,7500-5,5000
Juil. 27670,2500-5,2500
Sept. 27677,2500-4,7500
Maïs (¢/b)
Déc. 26462,0000-2,5000
Mars 27476,0000-1,7500
Mai 27484,0000-1,5000
Juil. 27490,7500-1,7500
Sept. 27489,0000-1,5000
Soja (¢/b)
Nov. 261248,2500-5,2500
Janv. 271263,5000-5,2500
Mars 271273,2500-5,5000
Mai 271282,2500-5,5000
Juil. 271289,5000-5,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26348,7000-2,8000
Janv. 27347,5000-2,6000
Mars 27346,7000-2,4000
Mai 27348,1000-2,3000
Juil. 27351,2000-2,0000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,7300-0,1800
Janv. 2766,9100-0,1700
Mars 2767,1200-0,1900
Mai 2767,3400-0,2100
Juil. 2767,3400-0,2000

21/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026303,00+2,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026276,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026215,00-3,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026243,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026546,00-1,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026240,00-2,00
Analyses 21/10/2026

Marché européen

Le marché du maïs se tient comme le seul îlot de fermeté en ce début de semaine alors que le blé et le colza voient leurs cours glisser à la baisse.

Alors que la récolte de maïs s’achève très précocement dans les régions pourtant les plus tardives du littoral de la Manche et de l’Est de la France, les collecteurs attendent en vain les toutes dernières bennes avant de statuer sur le niveau final de cette catastrophe annoncée. L’échéance Novembre 2026 sur le contrat maïs d’Euronext, à moins de 10 jours de son expiration, est de nouveau revenue flirter hier avec le seuil symbolique des 300 €/t. Le maïs français résiste à toute influence extérieure. Il affiche des écarts de prix records avec les autres origines, qu’elles soient européennes ou internationales, afin de stimuler le rationnement de la demande et l’importation.

Bien qu’attractif, dans ce contexte, en alimentation du bétail, le blé européen reste sous pression baissière en ce début de semaine. Sa dynamique favorable à l’export ne suffit pas à ce jour à contrer une pression vendeuse qui s’opère essentiellement dans le sillage du marché de Chicago où la chute du blé et du maïs est nettement plus vertigineuse. L’amplitude quotidienne de 6,50 €/t sur l’échéance Décembre 2026 d’Euronext témoigne de cette forte opposition des forces haussières et baissières qui se bataillent actuellement.

L’influence baissière nord-américaine tombe également sur la graine de colza européenne. L’échéance Février 2027 affiche ainsi sa plus faible clôture depuis le 27 août dernier à 545 €/t. Il faut dire qu’outre-Atlantique, la pression de la récolte s’empare tant des cours du canola, qui ont nettement cassé les 800 CAD/t sur Winnipeg, que de la graine de soja qui a précédemment cassé son support majeur des 12,80 $/bu sur Chicago.

Marché américain

Les fonds restent à la manœuvre sur le marché de Chicago avec une poursuite des liquidations de positions. Tous les produits clôturent dans le rouge, à la seule exception de l’huile de colza. Les arguments restent les mêmes que les jours précédents : manque de compétitivité à l’exportation en blé et maïs, pression de récolte en maïs et soja. Le mouvement baissier s’auto-alimente et ramène les cours des différents produits à leur niveau de l’été dernier.

Le marché n’a donc guère tenu compte des retards de semis et de récolte publiés dans le dernier rapport Crop Progress de l’USDA lundi soir, étant donné le temps favorable attendu toute cette semaine pour une accélération des travaux d’automne aux États-Unis.

Le marché semble également avoir snobé l’annonce par l’USDA d’une nouvelle vente à l’exportation exceptionnelle de 612 000 t de soja américain à la Chine.

L’annonce, lundi, par le gouvernement américain d’une aide de 8 milliards de dollars octroyée aux agriculteurs américains face aux prix élevés du gasoil est perçue comme une incitation aux semis de blé en cette période automnale.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 21/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Céline

image de pub pour agritel farmer