Pré-ouverture 13/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé- 5 cents
Maïsinchangé- 4 cents
Colzainchangé
Soja- 11 cents
Indices 12/10/2026
€/$1,1181 $
Pétrole WTI93,74 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26243,25+3,00
Mars 27244,50+2,25
Mai 27244,00+2,00
Sept. 27235,00+1,50
Déc. 27239,00+1,75
Maïs (€/t)
Nov. 26277,00+5,25
Mars 27267,50+1,25
Juin 27263,50+2,00
Août 27261,75+1,75
Nov. 27232,00-0,50
Colza (€/t)
Nov. 26517,00-0,50
Févr. 27552,25+8,25
Mai 27556,50+8,00
Août 27533,50+6,50
Nov. 27537,75+5,25

12/10/2026

Blé (€/t) : 6182 lots
LotsTypeStrike
2Call Déc. 26232,00
100Call Déc. 26250,00
51Call Déc. 26260,00
500Call Déc. 26270,00
1700Call Mars 27245,00
42Call Mars 27265,00
1Call Mars 27269,00
59Call Mai 27266,00
1Put Déc. 26228,00
250Put Déc. 26234,00
3075Put Mars 27220,00
142Put Mars 27230,00
100Put Mars 27232,00
100Put Mars 27233,00
59Put Mai 27230,00
Maïs (€/t) : 202 lots
LotsTypeStrike
100Call Nov. 26270,00
100Call Nov. 26273,00
2Put Juin 27255,00
Colza (€/t) : 2034 lots
LotsTypeStrike
3Call Nov. 26510,00
200Call Nov. 26520,00
30Call Nov. 26522,50
60Call Nov. 26530,00
1Call Nov. 26532,50
60Call Nov. 26535,00
50Call Nov. 26540,00
10Call Févr. 27580,00
400Put Nov. 26480,00
100Put Nov. 26492,50
100Put Nov. 26495,00
100Put Nov. 26497,50
300Put Nov. 26500,00
400Put Nov. 26515,00
200Put Nov. 26525,00
10Put Févr. 27517,50
10Put Févr. 27555,00

Blé (¢/b)
Déc. 26672,2500+7,0000
Mars 27686,0000+7,0000
Mai 27692,2500+6,7500
Juil. 27695,0000+5,5000
Sept. 27701,5000+4,7500
Maïs (¢/b)
Déc. 26483,0000+4,5000
Mars 27497,2500+4,0000
Mai 27504,5000+4,0000
Juil. 27510,0000+4,0000
Sept. 27501,5000+3,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261287,7500+2,0000
Janv. 271304,7500+1,7500
Mars 271314,5000+1,2500
Mai 271323,5000+1,0000
Juil. 271329,2500+1,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Oct. 26375,6000+0,0000
Déc. 26368,7000-2,7000
Janv. 27365,6000-2,2000
Mars 27362,3000-1,5000
Mai 27361,7000-1,2000
Huile de soja (¢/lb)
Oct. 2668,3000+0,5800
Déc. 2668,6300+0,8300
Janv. 2768,8300+0,8200
Mars 2769,0400+0,8200
Mai 2769,2300+0,8000

13/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026290,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026285,50+4,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026271,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026220,00+1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026238,00+4,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026518,00+15,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026600,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026241,00+1,00
Analyses 13/10/2026

Marché européen

Le rebond du pétrole hier, à son plus haut niveau depuis deux semaines à New York sur fond de tensions au Moyen-Orient, ainsi que la nouvelle chute de l’euro/dollar sur un nouveau plus bas à 1,1150 en séance, ont offert quelques soutiens au marché des grains européens.

Le blé était en outre soutenu sur Euronext par le lancement d’un nouvel appel d’offres de l’Algérie. Bien que l’OAIC n’accepte pas les blés français, les autres origines européennes devraient être majoritairement sollicitées face aux difficultés logistiques rencontrées par les blés russes et ukrainiens.

Le marché s’est également montré très sceptique face aux dernières déclarations de Donald Trump annonçant une trêve énergétique entre la Russie et l’Ukraine. En effet, les frappes continuent de part et d’autre sur des infrastructures clés.

Alors que ce contexte a permis un rebond des cours du blé et du maïs sur Euronext tout au long de la séance, il n’a pas empêché les cours du colza de clôturer en repli sur les échéances éloignées du contrat Euronext, et ce essentiellement en lien avec des opérations de spread.

Marché américain

Le marché américain s'est consolidé hier pour sa première séance après la publication du rapport de l'USDA du 9 octobre dernier.

Ainsi, les cours du maïs et du blé, en net repli vendredi, ont pu enregistrer de légers gains hier en clôture, tandis que le soja, en léger gain vendredi, s'est déprécié hier. Les fonds sont revenus aux achats en blé et en maïs après les fortes liquidations de la séance précédente. La hausse surprise du rendement du maïs américain à 181,2 boisseaux par acre continue d’alimenter les débats chez les opérateurs et analystes du monde entier, tout comme la hausse de 6 Mt de production qui en a découlé.

A contrario, la hausse de rendement affichée par l’USDA en soja à 53,1 b/a et la production américaine de soja pour 2026, relevée à 124,15 Mt, font davantage consensus. C’est d’ailleurs l’arrivée de cette récolte massive qui pesait sur les cours de la graine de soja hier à Chicago, avec un temps propice à la moisson en ce début de semaine sur la Corn Belt.

Il faudra attendre ce mardi soir pour connaître les derniers chiffres de l’avancement des récoltes aux États-Unis. La traditionnelle publication du lundi de l’USDA ayant été décalée pour cause de jour férié fédéral hier aux États-Unis, à l’occasion du Columbus Day.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 13/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Géraud

image de pub pour agritel farmer