Pré-ouverture 12/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé- 3 cents
Maïsinchangé+ 1 cent
Colza- 1 €/t
Soja- 11 cents
Indices 09/10/2026
€/$1,1206 $
Pétrole WTI91,85 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26242,00+2,25
Mars 27243,25+2,00
Mai 27243,00+1,75
Sept. 27234,00+1,00
Déc. 27238,25+0,75
Maïs (€/t)
Nov. 26273,25+3,25
Mars 27265,25+1,25
Juin 27261,50+0,50
Août 27261,00-0,25
Nov. 27229,25+1,50
Colza (€/t)
Nov. 26502,00+7,75
Févr. 27555,75-2,25
Mai 27559,25-1,75
Août 27536,00-1,50
Nov. 27538,75-0,25

09/10/2026

Blé (€/t) : 4175 lots
LotsTypeStrike
1Call Déc. 26227,00
15Call Déc. 26260,00
5Call Mars 27246,00
500Call Mars 27250,00
500Call Mars 27270,00
4Call Mai 27230,00
200Call Mai 27245,00
250Call Mai 27260,00
200Call Mai 27285,00
2500Put Déc. 26230,00
Maïs (€/t) : 129 lots
LotsTypeStrike
5Call Nov. 26280,00
50Call Mars 27300,00
10Call Août 27264,00
10Call Nov. 27232,00
50Put Nov. 26271,00
4Put Mars 27255,00
Colza (€/t) : 475 lots
LotsTypeStrike
3Call Nov. 26510,00
50Call Nov. 26515,00
30Call Nov. 26530,00
25Call Nov. 26550,00
1Put Nov. 26450,00
200Put Nov. 26495,00
150Put Nov. 26500,00
1Put Nov. 26520,00
15Put Févr. 27525,00

Blé (¢/b)
Déc. 26671,0000+1,2500
Mars 27685,2500+1,5000
Mai 27692,0000+1,2500
Juil. 27695,0000+1,2500
Sept. 27701,5000+1,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 26479,7500+1,5000
Mars 27494,2500+1,2500
Mai 27502,0000+1,0000
Juil. 27507,5000+1,0000
Sept. 27500,7500+0,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261292,0000-8,2500
Janv. 271308,7500-8,0000
Mars 271318,7500-7,7500
Mai 271327,0000-7,2500
Juil. 271332,5000-7,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Oct. 26368,7000+8,0000
Déc. 26365,6000-3,1000
Janv. 27363,7000-3,8000
Mars 27361,9000-4,6000
Mai 27361,9000-4,4000
Huile de soja (¢/lb)
Oct. 2667,7200+0,1000
Déc. 2668,0200+0,2000
Janv. 2768,2300+0,2300
Mars 2768,4800+0,2100
Mai 2768,6900+0,2200

12/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026290,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026281,50-1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026271,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026219,00-3,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026234,00-2,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026503,00-10,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026600,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026240,00-2,00
Analyses 12/10/2026

Marché européen

La semaine s’est terminée vendredi par la publication du rapport mensuel de l’USDA. Une publication jugée particulièrement baissière pour le maïs américain, dont les cours ont momentanément frôlé la limite de baisse à Chicago. L’influence baissière s’est propagée sur Euronext, qui clôture en baisse sur l’ensemble des produits.

Les stocks mondiaux 2026/2027 affichés dans le rapport WASDE d’octobre ont peu évolué en blé et en soja. Ils ont, au contraire, fortement progressé en maïs sous l’impulsion des États-Unis :

  • Blé : 276,04 Mt vs 276,29 Mt le mois dernier
  • Soja : 124,28 Mt vs 124,02 Mt le mois dernier
  • Maïs : 280,44 Mt vs 272,10 Mt le mois dernier

En blé, l’USDA a peu fait évoluer ses estimations de production chez les grands exportateurs. La plus forte progression est attribuée au Canada, qui gagne 0,5 Mt sur un mois, à 36,5 Mt. À l’inverse, la réduction la plus significative concerne l’Union européenne, avec -0,8 Mt sur un mois, à 133,0 Mt. La consommation animale de blé dans l’UE27 est également révisée en hausse de +1 Mt. Si bien que le stock de blé européen à juin 2027 recule à 11,7 Mt, contre 13,5 Mt le mois dernier et 19 Mt estimés par l’USDA à juin 2026.

En maïs, l’USDA continue de réduire, mois après mois, son estimation de production européenne, désormais évaluée à 48 Mt contre 50,6 Mt le mois dernier. Cette baisse est toutefois compensée par une réduction de la consommation animale de 2,2 Mt sur un mois, à 51,2 Mt.

Outre la digestion du rapport WASDE de vendredi sur les grains, le marché des matières premières va débuter cette nouvelle semaine au rythme de la géopolitique. L’achat surprise, durant le week-end, de gasoil russe par les États-Unis rebat quelque peu les cartes. Même si l’annonce concomitante par Donald Trump d’une trêve énergétique entre la Russie et l’Ukraine peine, à ce jour, à se matérialiser.

Le marché du blé sera en outre animé en ce début de semaine par le retour de l’Algérie aux achats.

Marché américain

C’est incontestablement du maïs américain que provient la grande surprise du rapport USDA de vendredi dernier. Le rapport WASDE a en effet pris à contre-pied le consensus des analystes avec une remontée surprise du rendement du maïs attendu aux États-Unis. Attendu en baisse d’au moins 0,5 boisseau par acre sur un mois, le rendement est finalement affiché à 181,2 boisseaux par acre, soit une révision à la hausse de +2,7 b/a par rapport à septembre. Il s’agit d’ailleurs de l’une des plus fortes révisions à la hausse jamais observées pour un mois d’octobre.

Cela se traduit par 6 Mt de production américaine supplémentaire en 2026, à 407,3 Mt, soit la 2ème meilleure récolte historique de maïs américain derrière les 430,9 Mt de l’an passé. Il n’en fallait pas plus pour propulser les cours du maïs en très forte baisse sur Chicago vendredi soir, avec une clôture autour de -20 cents/boisseau après avoir frôlé les -30 cents.

Le soja s’en est mieux sorti et est parvenu à clôturer en légère hausse malgré une révision à la hausse du rendement américain à 53,1 b/a contre 52,8 b/a estimés en septembre. La production de soja 2026/2027 aux États-Unis est par conséquent attendue par l’USDA à un niveau record de 124,15 Mt. La progression des exportations et de la trituration par rapport à la campagne précédente permet toutefois aux stocks de soja américains de rester inchangés entre 2025/2026 et 2026/2027, à 8,6 Mt.

Le blé a suivi le maïs à la baisse vendredi soir sur Chicago. Il souffre en outre d’une révision à la hausse du stock de report américain à 20,14 Mt contre 19,51 Mt le mois dernier, en lien avec une révision à la baisse de 0,7 Mt, à 20,4 Mt, des exportations.

Le Saint du Jour du 12/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Wilfried

image de pub pour agritel farmer