Pré-ouverture 30/10/2026
Paris Chicago
Blé+1 €/t+ 2 cents
Maïs+1 €/t-1 cent
Colza+ 1 €/t
Soja+ 3 cents
Indices 29/10/2026
€/$1,1130 $
Pétrole WTI102,00 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26227,00+1,25
Mars 27226,00+2,00
Mai 27226,50+1,50
Sept. 27221,50+1,25
Déc. 27227,50+1,25
Maïs (€/t)
Nov. 26308,75+0,00
Mars 27259,25+0,25
Juin 27256,25-0,25
Août 27255,50+0,25
Nov. 27225,00+0,25
Colza (€/t)
Févr. 27553,50+1,25
Mai 27554,75+1,50
Août 27532,50-1,00
Nov. 27535,50-1,75
Févr. 28535,25-0,50

29/10/2026

Blé (€/t) : 4760 lots
LotsTypeStrike
7Call Déc. 26223,00
164Call Déc. 26230,00
20Call Déc. 26238,00
170Call Déc. 26240,00
5Call Déc. 26244,00
5Call Déc. 26246,00
5Call Mars 27225,00
400Call Mars 27250,00
400Call Mars 27270,00
896Call Mai 27225,00
5Call Mai 27227,00
4Call Mai 27250,00
896Call Mai 27255,00
1Call Sept. 27235,00
1Call Sept. 27240,00
200Put Déc. 26210,00
20Put Déc. 26216,00
100Put Déc. 26219,00
250Put Déc. 26220,00
100Put Déc. 26227,00
50Put Déc. 26234,00
100Put Mars 27216,00
5Put Mars 27225,00
50Put Mars 27226,00
5Put Mars 27238,00
896Put Mai 27205,00
5Put Mai 27227,00
Maïs (€/t) : 300 lots
LotsTypeStrike
300Call Mars 27260,00
Colza (€/t) : 356 lots
LotsTypeStrike
6Call Févr. 27560,00
100Call Févr. 27600,00
100Call Mai 27580,00
50Put Août 27490,00
50Put Août 27515,00
50Put Août 27520,00

Blé (¢/b)
Déc. 26603,75+1,25
Mars 27617,25+1,50
Mai 27622,75+2,25
Juil. 27627,50+2,75
Sept. 27637,50+2,75
Maïs (¢/b)
Déc. 26451,25-2,25
Mars 27464,75-1,75
Mai 27473,00-1,75
Juil. 27479,00-1,50
Sept. 27474,75-1,75
Soja (¢/b)
Nov. 261219,75+3,00
Janv. 271234,75+1,25
Mars 271243,50+2,25
Mai 271252,75+2,75
Juil. 271260,25+2,50
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26329,30-3,60
Janv. 27329,70-3,20
Mars 27331,10-2,90
Mai 27334,40-2,60
Juil. 27338,60-2,40
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2665,64+0,52
Janv. 2765,86+0,56
Mars 2766,25+0,57
Mai 2766,57+0,59
Juil. 2766,62+0,63
Huile de colza européenne, FOB Dutch Mill (Argus) (€/t)
Nov. 26135900,00+39,00
Déc. 26130200,00+7,00
Janv. 27125050,00-5,00
Févr. 27122750,00-2,50
Mars 27122750,00-2,50
Blé mer Noire - CVB (Argus) ($/t)
Déc. 26277,00-2,00
Mars 27282,00-2,00
Mai 27285,75-0,50
Juil. 27277,00+0,25
Sept. 27280,50+0,25

30/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026272,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026266,00-6,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026207,50+1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026237,00+1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026555,50+0,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026613,00-7,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026225,00+0,00
Analyses 30/10/2026

Marché européen

Le marché du blé demeure particulièrement fragile à l’issue de cette nouvelle et forte semaine de baisse des cours sur Euronext. La pression vendeuse des fonds, en lien avec une hypothétique avancée vers la paix en mer Noire, reste le principal élément de pression. Néanmoins, pour la deuxième session consécutive, les acheteurs sont revenus en force une fois le marché tombé sous les 225 €/t sur l’échéance Décembre 2026. Cette dernière parvient ainsi à clôturer à l’équilibre sur le niveau de support des 227 €/t. Les opérateurs n’en restent pas moins très attentifs aux sorties à venir des bateaux chargés et bloqués dans la mer d’Azov depuis juillet. Pour le moment, la reprise de la navigation autorisée par la Russie se heurte au mauvais temps dans cette mer aux eaux peu profondes.

Le marché du maïs se trouve fragilisé par le récent repli des cours du blé et des orges qui gagnent encore en compétitivité **dans l’**alimentation du bétail. Avec une récolte au plus bas depuis 50 ans en France, les disponibilités sont particulièrement restreintes sur ce marché. Néanmoins, entre rationnement, substitution et importations, le marché cherche des solutions pour équilibrer son bilan.

Le marché du colza sera marqué ce jeudi 30 octobre par l’expiration de l’échéance Novembre 2026 sur le contrat graine de colza d’Euronext. Cette échéance aura été particulièrement éprouvée depuis quelques semaines par les difficultés de livraison dans un contexte de basses eaux historiques sur le Rhin et la Moselle. Par conséquent, les échéances éloignées connaissent une très forte volatilité. Elles sont tiraillées entre l’influence baissière du complexe soja et la fermeté affichée depuis plus d’une semaine sur l’huile de colza européenne.

Marché américain

Les cours s’apprêtent à terminer sur Chicago ce qui sera leur 9è semaine de baisse consécutive pour le blé, 5è semaine de baisse consécutive pour le maïs et 3è semaine consécutive de baisse pour le soja. C’est donc dans une atmosphère baissière que s’effectuent les ajustements de position. Les céréales ont toutefois bénéficié d’opérations de rachats de positions short de la part des fonds hier, à la différence de la graine de soja, toujours sous pression vendeuse des financiers.

Bien que léger, le rebond du blé est le plus notable. Il permet de valider la zone des 6 $/boisseau comme support clé. Le marché a salué hier d’excellentes ventes à l’exportation hebdomadaires de blé US affichées par l’USDA à 850 000 t, soit la meilleure performance hebdomadaire depuis le début de la campagne.

Le maïs clôture quant à lui en très légère baisse, car il reste sous la pression de la récolte US. Mais son repli est limité par le rebond du blé et par la zone de support des 4,5 $/boisseau sur Décembre 2026. A contrario, la pression d’une récolte record continue de peser sur les cours de la graine de soja sur Chicago.

Pour autant, les ventes à l’exportation hebdomadaires de maïs et de graine de soja US sont ressorties dans le haut des attentes, à respectivement 1,3 Mt et 2,58 Mt.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 30/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Bienvenue

image de pub pour agritel farmer