Pré-ouverture 22/10/2026
Paris Chicago
Blé+2 €/t- 1 cent
Maïsinchangé+ 1 cent
Colza+ 2 €/t
Soja- 2 cents
Indices 22/10/2026
€/$1,1205 $
Pétrole WTI97,15 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26234,25+1,50
Mars 27234,50+1,75
Mai 27234,25+1,75
Sept. 27225,75+2,25
Déc. 27231,50+2,50
Maïs (€/t)
Nov. 26285,00-7,00
Mars 27265,25-3,00
Juin 27262,75-2,00
Août 27262,25-2,00
Nov. 27226,25-0,75
Colza (€/t)
Nov. 26497,75+14,25
Févr. 27547,25+7,75
Mai 27550,00+7,00
Août 27528,25+5,75
Nov. 27531,25+4,50

22/10/2026

Blé (€/t) : 13063 lots
LotsTypeStrike
2Call Déc. 26210,00
15Call Déc. 26213,00
250Call Déc. 26250,00
1Call Déc. 26265,00
50Call Déc. 26270,00
1Call Déc. 26300,00
300Call Mars 27245,00
1000Call Mars 27250,00
300Call Mars 27265,00
3000Call Mars 27270,00
1Call Mars 27295,00
250Call Mars 27300,00
100Call Mai 27235,00
500Call Mai 27246,00
100Call Mai 27260,00
1Call Mai 27270,00
725Call Mai 27275,00
1Call Mai 27280,00
3000Call Mai 27300,00
391Call Mai 27360,00
200Call Sept. 27230,00
200Call Sept. 27260,00
50Put Déc. 26190,00
50Put Déc. 26230,00
250Put Déc. 26234,00
55Put Mars 27230,00
20Put Mars 27235,00
825Put Mai 27215,00
500Put Mai 27230,00
725Put Mai 27234,00
200Put Sept. 27200,00
Maïs (€/t) : 229 lots
LotsTypeStrike
25Call Mars 27290,00
37Call Juin 27290,00
30Put Mars 27230,00
45Put Mars 27250,00
15Put Mars 27265,00
37Put Juin 27245,00
40Put Juin 27261,00
Colza (€/t) : 161 lots
LotsTypeStrike
1Call Févr. 27560,00
100Call Févr. 27570,00
20Call Mai 27575,00
20Call Mai 27600,00
20Put Mai 27500,00

Blé (¢/b)
Déc. 26628,2500-3,5000
Mars 27642,7500-5,0000
Mai 27650,2500-5,7500
Juil. 27655,2500-6,2500
Sept. 27664,0000-6,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26463,2500-3,0000
Mars 27477,2500-3,0000
Mai 27485,2500-2,7500
Juil. 27492,0000-3,0000
Sept. 27488,7500-3,7500
Soja (¢/b)
Nov. 261245,2500+8,2500
Janv. 271258,2500+7,0000
Mars 271266,2500+5,2500
Mai 271274,5000+4,2500
Juil. 271280,7500+3,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26348,3000-0,9000
Janv. 27345,9000-0,5000
Mars 27344,3000-0,2000
Mai 27345,5000+0,2000
Juil. 27348,7000+0,2000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2665,9700+0,7600
Janv. 2766,1400+0,7900
Mars 2766,3800+0,8000
Mai 2766,6200+0,8000
Juil. 2766,6300+0,8000

22/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026285,50-17,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026276,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026208,00-7,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026238,00-5,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026541,50-4,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026231,00-9,00
Analyses 22/10/2026

Marché européen

La géopolitique domine de nouveau les cours des matières premières agricoles, à la baisse cette fois-ci. L’envoyé spécial américain Steve Witkoff a rencontré hier Vladimir Poutine à Saint-Pétersbourg afin de faire avancer les négociations pour mettre fin à la guerre en Ukraine. Il avait rencontré la veille Volodymyr Zelensky en Norvège.

Le président ukrainien s’est dit prêt à geler la ligne de front actuelle afin d’ouvrir la voie à des négociations. Le Kremlin s’est déclaré disposé à reprendre des négociations trilatérales avec Washington et Kiev vers le 10 novembre, tout en continuant à rejeter l’idée d’un cessez-le-feu préalable. Finalement, rien de nouveau ni de concret par rapport au dernier déplacement de Steve Witkoff en septembre à Moscou puis à Kiev.

Pour autant, les opérateurs de marché ont perçu ce nouvel acte comme un pas supplémentaire vers la paix et surtout vers la réouverture possible des flux en mer Noire. Il n’en fallait pas plus pour déclencher une très grosse vague de ventes de part et d’autre de l’Atlantique. Le marché européen est le plus touché par cette pression baissière tant son exposition aux flux de la mer Noire est forte. À l’export, les blés russes et ukrainiens sont les concurrents directs des blés européens. À l’import, le maïs et le colza ukrainiens sont historiquement les premières origines qui viennent équilibrer des bilans européens déficitaires sur ces deux produits.

C’est donc dans ce contexte d’anticipation de paix que les cours à terme ont clôturé en forte baisse hier soir sur Euronext. Le blé est le plus sensible et affiche donc le repli le plus marqué avec -8,75 €/t en clôture à 232,75 €/t sur Décembre 2026, soit un plus bas depuis le 11 août dernier.

Le maïs voit sa chute atténuée par l’extrême tension du bilan français. L’échéance Novembre 2026 perd ainsi 3,5 €/t à 291,25 €/t en clôture et préserve son support des dernières sessions.

La graine de colza termine la session en baisse de -4,75 €/t à 540,25 €/t sur l’échéance Février 2027 d’Euronext, au plus bas depuis le 25 août dernier. Le marché, toutefois, a pu rebondir de 4 €/t par rapport à ses plus bas de journée traités à 536,25 €/t.

Marché américain

Les anticipations de paix possibles entre la Russie et l’Ukraine renforçaient hier la pression vendeuse, notamment des fonds, sur le marché de Chicago. Depuis le début du conflit en 2022, le blé SRW est le contrat le plus exposé à cette situation géopolitique. C’est donc lui qui a le plus souffert hier pour finalement clôturer sur un repli de -7,5 à -16,5 cents par boisseau après avoir perdu plus de 20 cents en début de séance.

La graine de soja s’est également rattrapée en séance mais clôture toutefois sur un repli de -3 à -10 cents selon les échéances. Elle bénéficie du soutien de l’export avec la nouvelle annonce par l’USDA d’une vente de 134 000 t vers la Chine et de 165 000 t vers l’Espagne.

La plus grosse performance de rebond intraday est à mettre à l’actif du maïs sur Chicago hier. Il parvient en effet à clôturer dans le vert avec +1,25 cent sur le rapproché. Les acheteurs sont ainsi revenus en force quand les plus bas de séance ont approché le seuil symbolique des 4,5 $/boisseau sur Décembre 2026, soit un plus bas depuis le 13 juillet dernier, ou encore près de 1 $/b de baisse, soit -20 % par rapport au top du 2 septembre dernier.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 22/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Elodie

image de pub pour agritel farmer