Pré-ouverture 21/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé à +1 €/t-2 cents
Maïsinchangé-1 cent
Colzainchangé à +1 €/t
Soja- 2 cents
Indices 21/10/2026
€/$1,1234 $
Pétrole WTI101,79 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26232,75-8,75
Mars 27232,50-8,50
Mai 27232,00-7,50
Sept. 27223,00-6,25
Déc. 27228,75-5,75
Maïs (€/t)
Nov. 26291,25-4,25
Mars 27268,50-3,75
Juin 27265,00-3,00
Août 27264,50-3,00
Nov. 27227,00-7,00
Colza (€/t)
Nov. 26485,75-7,75
Févr. 27540,25-5,25
Mai 27543,75-5,75
Août 27523,50-5,75
Nov. 27527,25-4,50

21/10/2026

Blé (€/t) : 18924 lots
LotsTypeStrike
375Call Déc. 26215,00
3050Call Déc. 26235,00
60Call Déc. 26238,00
50Call Déc. 26240,00
330Call Déc. 26248,00
4530Call Déc. 26250,00
15Call Déc. 26256,00
80Call Déc. 26260,00
1Call Déc. 26265,00
1Call Déc. 26280,00
2Call Déc. 26285,00
4Call Mars 27232,00
1655Call Mars 27235,00
40Call Mars 27236,00
1Call Mars 27237,00
200Call Mars 27245,00
400Call Mars 27250,00
36Call Mars 27255,00
100Call Mars 27260,00
42Call Mars 27265,00
40Call Mars 27266,00
400Call Mars 27275,00
40Call Mai 27220,00
500Call Mai 27234,00
80Call Mai 27235,00
10Call Mai 27240,00
200Call Mai 27245,00
700Call Mai 27250,00
80Call Mai 27260,00
59Call Mai 27266,00
10Call Mai 27270,00
202Call Mai 27300,00
200Call Déc. 27245,00
200Call Déc. 27250,00
10Call Mai 28240,00
60Put Déc. 26227,00
285Put Déc. 26232,00
270Put Déc. 26235,00
75Put Déc. 26249,00
75Put Déc. 26250,00
40Put Mars 27211,00
80Put Mars 27215,00
600Put Mars 27220,00
242Put Mars 27230,00
200Put Mars 27237,00
5Put Mars 27238,00
410Put Mars 27240,00
1000Put Mai 27205,00
1000Put Mai 27210,00
80Put Mai 27215,00
10Put Mai 27220,00
59Put Mai 27230,00
230Put Mai 27235,00
100Put Sept. 27305,00
200Put Déc. 27225,00
200Put Déc. 27230,00
Maïs (€/t) : 296 lots
LotsTypeStrike
9Call Mars 27280,00
100Call Mars 27300,00
100Put Mars 27250,00
7Put Mars 27260,00
80Put Nov. 27200,00
Colza (€/t) : 1046 lots
LotsTypeStrike
10Call Févr. 27570,00
55Call Mai 27447,50
50Call Mai 27650,00
50Call Mai 27660,00
50Call Mai 27665,00
50Call Mai 27670,00
1Call Août 27535,00
20Call Nov. 27680,00
10Put Févr. 27540,00
50Put Mai 27460,00
50Put Mai 27485,00
50Put Mai 27500,00
50Put Août 27465,00
50Put Août 27470,00
50Put Août 27472,50
50Put Août 27475,00
200Put Août 27570,00
200Put Nov. 27570,00

Blé (¢/b)
Déc. 26643,2500-14,5000
Mars 27658,5000-14,7500
Mai 27666,7500-15,7500
Juil. 27670,2500-14,7500
Sept. 27677,2500-13,5000
Maïs (¢/b)
Déc. 26462,0000+1,2500
Mars 27476,0000+1,5000
Mai 27484,0000+1,2500
Juil. 27490,7500+1,2500
Sept. 27489,0000-0,5000
Soja (¢/b)
Nov. 261248,2500-3,0000
Janv. 271263,5000-5,0000
Mars 271273,2500-6,2500
Mai 271282,2500-7,2500
Juil. 271289,5000-8,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26348,7000-0,8000
Janv. 27347,5000-1,7000
Mars 27346,7000-2,5000
Mai 27348,1000-2,7000
Juil. 27351,2000-2,7000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,7300-0,8300
Janv. 2766,9100-0,8500
Mars 2767,1200-0,8000
Mai 2767,3400-0,8000
Juil. 2767,3400-0,7700

22/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026285,50-17,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026276,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026208,00-7,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026238,00-5,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026541,50-4,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026231,00-9,00
Analyses 21/10/2026

Marché européen

Le marché du maïs se tient comme le seul îlot de fermeté en ce début de semaine alors que le blé et le colza voient leurs cours glisser à la baisse.

Alors que la récolte de maïs s’achève très précocement dans les régions pourtant les plus tardives du littoral de la Manche et de l’Est de la France, les collecteurs attendent en vain les toutes dernières bennes avant de statuer sur le niveau final de cette catastrophe annoncée. L’échéance Novembre 2026 sur le contrat maïs d’Euronext, à moins de 10 jours de son expiration, est de nouveau revenue flirter hier avec le seuil symbolique des 300 €/t. Le maïs français résiste à toute influence extérieure. Il affiche des écarts de prix records avec les autres origines, qu’elles soient européennes ou internationales, afin de stimuler le rationnement de la demande et l’importation.

Bien qu’attractif, dans ce contexte, en alimentation du bétail, le blé européen reste sous pression baissière en ce début de semaine. Sa dynamique favorable à l’export ne suffit pas à ce jour à contrer une pression vendeuse qui s’opère essentiellement dans le sillage du marché de Chicago où la chute du blé et du maïs est nettement plus vertigineuse. L’amplitude quotidienne de 6,50 €/t sur l’échéance Décembre 2026 d’Euronext témoigne de cette forte opposition des forces haussières et baissières qui se bataillent actuellement.

L’influence baissière nord-américaine tombe également sur la graine de colza européenne. L’échéance Février 2027 affiche ainsi sa plus faible clôture depuis le 27 août dernier à 545 €/t. Il faut dire qu’outre-Atlantique, la pression de la récolte s’empare tant des cours du canola, qui ont nettement cassé les 800 CAD/t sur Winnipeg, que de la graine de soja qui a précédemment cassé son support majeur des 12,80 $/bu sur Chicago.

Marché américain

Les fonds restent à la manœuvre sur le marché de Chicago avec une poursuite des liquidations de positions. Tous les produits clôturent dans le rouge, à la seule exception de l’huile de colza. Les arguments restent les mêmes que les jours précédents : manque de compétitivité à l’exportation en blé et maïs, pression de récolte en maïs et soja. Le mouvement baissier s’auto-alimente et ramène les cours des différents produits à leur niveau de l’été dernier.

Le marché n’a donc guère tenu compte des retards de semis et de récolte publiés dans le dernier rapport Crop Progress de l’USDA lundi soir, étant donné le temps favorable attendu toute cette semaine pour une accélération des travaux d’automne aux États-Unis.

Le marché semble également avoir snobé l’annonce par l’USDA d’une nouvelle vente à l’exportation exceptionnelle de 612 000 t de soja américain à la Chine.

L’annonce, lundi, par le gouvernement américain d’une aide de 8 milliards de dollars octroyée aux agriculteurs américains face aux prix élevés du gasoil est perçue comme une incitation aux semis de blé en cette période automnale.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 21/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Céline

image de pub pour agritel farmer